Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Росатоме заявили о полной безопасности ПАТЭС в Певеке

В Росатоме заявили о полной безопасности ПАТЭС в Певеке

Глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Виталий Трутнев заявил о полной безопасности плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в Певеке. По словам представителей концерна, проектом предусмотрены все меры противоаварийного планирования, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Минвостокразвития.

ПАТЭС появится в самом северном городе России в 2019 году. Реализация проекта ведется в Санкт-Петербурге, где создается энергоблок, и в Певеке, где строится необходимая инфраструктура с учетом всех мер безопасности.

«Существуют специально разработанные процедуры обеспечения ядерной и радиационной безопасности в месте расположения станции. Подготовлены компенсирующие так называемые постфукусимские мероприятия по увеличению необходимого оборудования в случае запроектных аварий. Проект реализуется в соответствии с требованиями МАГАТЭ по использованию атомной энергии», - рассказал глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Виталий Трутнев.

Ядерная и радиационная безопасность при транспортировке обеспечивается переводом в подкритическое состояние реакторных установок. Они транспортируются в холодном заглушенном состоянии. Плавучий энергоблок будет заглушен, в работе останутся только вспомогательные механизмы для обеспечения энергоснабжения, контроля систем и установок энергоблока.

«В самом проекте заложены мероприятия по сохранению уникальной природы Чукотки в месте расположения. В соответствии с действующими федеральными нормами и правилами при разработке проекта разрабатывается специальная программа экологического мониторинга на месте установки ПАТЭС», - уточнил представитель концерна.

Такая же программа ведется во время всех этапов эксплуатации. Запланирован контроль за состоянием подземных вод, окружающего мира как фауны, так и флоры, оценивается состояние микроорганизмов в акватории, где находится плавучая станция. Заложены затраты на компенсацию технологического воздействия на окружающую среду, которое энергоблок оказывает в месте расположения. Будет введена система автоматизированного контроля радиационной обстановки по периметру вокруг площадки расположения энергоблока. Контроль за содержанием воздуха и других факторов окружающей среды будет осуществляться с помощью метеостанций.

ПАТЭС заменит Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели. Первая работает на вечной мерзлоте с 1977 года, вторая — с 1944г. Сейчас принято решение о поэтапном выводе Билибинской атомной станции из эксплуатации. Это вывод синхронизирован с вводом в промышленную эксплуатацию ПАТЭС, которая заменит генерирующую мощность Билибинской атомной станции во всем Чаун-Билибинском энергоузле.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки