В результате вмешательства прокуратуры устранены нарушения прав учащихся

Проведенной Анадырской межрайонной прокуратурой проверкой в деятельность МБОУ «Центр образования п.Угольные Копи» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В силу закона в образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Одним из таких требований, предъявляемых к организации питания в общеобразовательных учреждениях, является наличие в завтраках и обедах обучающихся овощей и фруктов.

Вместе с тем, как показала проверка, в указанной выше образовательной организации в 2017-2018 учебном году завтраки и обеды в школьной столовой не содержали рекомендуемый объем набора блюд – в них отсутствовали закуски (салаты), фрукты, овощи. При этом примерное меню с территориальным органом Роспотребнадзора согласованно не было.

По данному факту руководителю образовательной организации внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нарушения устранены путем включения в меню овощей и фруктов и согласования его с уполномоченным органом.

За нарушение требований закона по постановлению прокурора руководитель образовательной организации привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа. Штраф оплачен.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки