В прокуратуре округа состоялось заседание коллегии по вопросам надзора за законностью нормативных правовых актов и результатах правотворческой деятельности в указанной сфере

Под председательством исполняющего обязанности прокурора округа Елены Серегиной состоялось заседание коллегии прокуратуры округа, на котором рассмотрен вопрос состояния надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления округа и осуществления правотворческой деятельности.


Ключевой задачей прокуроров остается создание эффективной правовой базы, отвечающей принципам законности и достаточности. В этих целях в 2021 году подвергнуты проверке 2274 проекта региональных и муниципальных нормативных актов, по результатам правовой и антикоррупционной экспертизы пресечено принятие 278 незаконных актов, из них 215 разрабатывались региональными органами власти, исключены из проектов нормативных актов 140 коррупциогенных факторов. 


Прокурорское вмешательство позволило предотвратить нарушения при оказании государственных и муниципальных услуг, осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), в сферах бюджетного, земельного, градостроительного законодательства, реализации прав субъектов предпринимательства.


 Органами прокуратуры округа инициировано принятие 64 нормативных актов регионального уровня и 96 муниципальных правовых актов, по результатам рассмотрения законопроектов прокуратуры Думой округа приняты 6 законов.


По итогам заседания коллегией принято решение, предусматривающее конкретные мероприятия, способные повлиять на эффективность надзора в указанном направлении и состояние законности в целом.

 


Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки