В прокуратуре Чукотского автономного округа состоялось заседание коллегии

На состоявшемся в режиме видеоконференц-связи заседании коллегии под председательством прокурора Чукотского автономного округа Прохорова К.С. с участием работников аппарата прокуратуры округа и райпрокуроров рассмотрен вопрос состояния прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и меры по повышению его результативности.

Открывая заседание коллегии, прокурор округа Прохоров К.С. отметил, что надзор за исполнением правоохранительными органами требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства был и остается одним из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры. От качества данной надзорной деятельности зависит обоснованность, как привлечения, так и освобождения граждан от уголовной ответственности. 

С основным докладом выступил заместитель прокурора округа Максименко В.В., который довел до присутствующих информацию о принятых аппаратом прокуратуры округа мерах по совершенствованию надзора в указанной сфере и организационно-распорядительных документах, призванных повысить качество и эффективность данной надзорной деятельности.

Особо докладчик остановился на имеющихся проблемах, недостаточности принимаемых на местах мер и ослабления отдельными райпрокурорами указанной надзорной деятельности, что негативно сказывается на состоянии законности в данной сфере, соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, обоснованности принимаемых процессуальных решений, как на стадии доследственных проверок, так и в ходе расследования уголовных дел, уголовного преследования лиц, причастных к совершению преступлений, а также защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов лиц, в отношении которых совершены преступные деяния.

На коллегии также заслушаны выступления исполняющего обязанности Анадырского межрайонного прокурора и прокурора Билибинского района. 

По итогам рассмотрения вынесенного на повестку дня вопроса, коллегией принято решение, предусматривающее конкретные мероприятия, сроки их исполнения и ответственных исполнителей.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки