меньше минуты

В пожароопасный период на Чукотке будут работать не менее 40 парашютистов-десантников

В пожароопасный период на Чукотке будут работать не менее 40 парашютистов-десантников

Не менее 40 профессиональных лесных пожарных, парашютистов-десантников, будут привлечены для тушения пожаров на землях лесного фонда и оленьих пастбищах Чукотки.
На Чукотке ожидают вторую группу пожарных-десантников, которая будет работать на территории Билибинского района. Первая группа лесных пожарных прибыла в округ 10 мая, она будет базироваться в Анадырском районе совместно с Марковским авиаотделением. В настоящее время профессионалы готовят технику, оборудование и снаряжение к пожароопасному сезону.
Кроме того, в этом году на Чукотке для тушения природных пожаров будут задействованы самолет Бе-200, вертолеты Ми-8 и Robinson, а также винтокрылый летательный аппарат автожир. Наиболее пожароопасным периодом на Чукотке считается 10 июня - 30 июля.
По прогнозу управления по лесам Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования, на Чукотке, как и в прошлом году, в пожароопасной зоне могут оказаться села Ваеги, Ламутское, Марково и Чуванское Анадырского района, а также поселения Билибинского района: Кепервеем, Анюйск, Илирней, Омолон и Островное. Уточняется, что потенциально опасные объекты в зону воздействия природных пожаров не попадают.
На Чукотке будет принят ряд мер по защите населения от ЧС. Месным властям поручено разработать систему противопожарных барьеров (устройство минерализованных полос и др.), кроме того, будут созданы все условия для формирования добровольных противопожарных отрядов. В пожароопасный период будет вестись ежедневное патрулирование населенных пунктов и контроль за въездом транспортных средств на территорию лесов и тундры.
Мероприятия по мониторингу и тушению природных пожаров, авиационному патрулированию будут финансироваться в рамках долгосрочной региональной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Чукотского автономного округа на 2012 - 2015 годы». Леса занимают 38% площади округа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки