Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Певеке сделали оригами китов

В Певеке сделали оригами китов

В Певеке сделали китов оригами. В информационном центре заповедника «Остров Врангеля» прошли мероприятия к Всемирному дню защиты морских млекопитающих, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу структуры.

Певекчане собрались 16 февраля в Информационном центре заповедника, чтобы узнать о том, какие удивительные животные обитают на заповедной территории и какой вклад вносят в биологическое равновесие в морских экосистемах.

Мероприятие открыл мастер-класс по искусству оригами, на котором дети и взрослые изучали, как с помощью сгибов превратить обычный лист бумаги в объемное животное. Так, каждый забрал домой символ праздника, который во всём мире отмечают 19 февраля морские биологи, сотрудники ООПТ и просто заинтересованные люди вот уже 32 года.

В 1986 года Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел, положив тем самым начало празднованию Всемирного дня китов, который также считается днем защиты всех морских млекопитающих. Этот мораторий действует и поныне. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для коренного населения. Об этом сотрудник отдела экологического просвещения Анастасия Петухова рассказала на лекции «Заповедный водный мир».

Научный сотрудник Павел Кулемеев подробно разобрал схемы, признаки и особенности, по которым можно различить морских гигантов, а после этого, участники потренировались в идентификации видов, которые были замечены в акватории заповедника. Особенно внимательными оказались дети, безошибочно отличившие всех горбачей и финвалов из подготовленной подборки фотографий.

Сотрудники заповедника завершили вечер просмотром художественного фильма «Все любят китов», основанного на реальных событиях по спасению семьи серых китов, попавших в ледяной плен на Аляске.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки