меньше минуты

В Певеке прошли тестовые испытания опреснителей морской воды

В Певеке прошли тестовые испытания опреснителей морской воды

Российские и американские специалисты провели в чукотском Певеке пробный пуск опреснительных установок, которые позволят обеспечить город питьевой водой на время ремонта аварийной плотины водохранилища.
В настоящее время завершается подготовка необходимой документации для запуска опреснителей и подачи воды в город. Бумаги уже направлены для согласования в территориальное управление Роспотребнадзора.

Отметим, в опреснителях используется технология, которая дает возможность получать не техническую, а питьевую воду с необходимыми вкусовыми свойствами. При этом она будет полностью отвечать всем установленным стандартам, тогда как питьевая вода из естественных источников, которую сейчас поставляют жителям Певека, соответствует далеко не всем параметрам.

Напомним, в середине июня на водохранилище Певека произошла разгерметизация плотины. Обследование выявило признаки разрушения из-за неудовлетворительного состояния замораживающей системы, ситуация была признана аварийной. В связи со сложившейся ситуацией Певек может остаться без водоснабжения и тепла, которое подается в дома круглогодично. На капремонт плотины из регионального бюджета выделено более 195 млн. руб.

На период проведения работ водоснабжение Певека и Чаунской ТЭЦ будет осуществляться путем завоза воды автоцистернами из близлежащих водоемов и с помощью оборудования по опреснению воды из Чаунской губы Восточно-Сибирского моря.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки