Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Певеке приступили к выпечке ржаного и ситного хлеба с изюмом

В Певеке приступили к выпечке ржаного и ситного хлеба с изюмом

Муниципальное предприятие «Чаунская торговая компания» приступило к выпуску в Певеке двух новых видов хлебобулочных изделий. На прилавках магазинов города появились «Карельский ржаной с изюмом» и «Ситный высший сорт с изюмом», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Расширение ассортимента стало возможным за счет участия предприятия в программе «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014–2020 годы», которая позволила Чаунской торговой компании приобрести новое оборудование, поступившее в Певек в навигацию 2017 года.

«Вот уже второй год мы получаем субсидию на возмещение затрат на обновление оборудования. Мы стараемся расширять ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий, а также молочной продукции», – рассказывает руководитель МП «ЧТК» Татьяна Городова.

За первый месяц выпуска новинок пекарней Чаунской торговой компании было изготовлено 500 кг хлеба «Карельского» и 64 кг «Ситного».

Одним из приобретений нынешнего года стал так называемый пищевой принтер. С помощью этого аппарата на кондитерскую продукцию можно наносить практически любой рисунок. И уже к Новому году в муниципальных магазинах появились в продаже праздничные торты с изображением Деда Мороза и Снегурочки.

«В ближайшее время планируем запустить производство творожной массы. А вот ещё одна наша новинка – 20% сметана – уже нашла своих покупателей», - добавила руководитель предприятия.

Расширение ассортимента выпускаемой продукции коснется не только певекчан, но и жителей сел городского округа. Скоро хлеб «Российский» появится в селе Рыткучи, затем его производство планируется наладить в Айоне и Биллингсе.

Суточное производство хлеба в Певеке у МП «Чаунская торговая компания» составляет 660 единиц. Самым популярным остается белый хлеб «Высший сорт» – 400 штук. «Бородинского» и «Российского» выпекается по 90 штук, а производство батона «Полесский» составляет 80 единиц.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки