Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Певеке приступают к опрессовке трубопровода от плотины к городу

В Певеке приступают к опрессовке трубопровода от плотины к городу

В самом северном городе России начинают работы по опрессовке трубопровода, который соединяет город с водохранилищем. Работы проводятся в рамках второго этапа строительства гидротехнического сооружения, в которое входит плотина с устройствами, сообщает ИА «Чукотка».

Накануне муниципальное предприятие «Чаунское районное коммунальное хозяйство» (МП «ЧРКХ») совместно с ООО «Теплоэнергосервис ДКМ» провели гидравлические испытания участка трубопровода между вакуумной станцией и электрокотельной. Работы прошли успешно, сейчас ведется подготовка соответствующих документов.

«Во вторник начинаем опрессовку двух ниток трубопровода по 7 км каждая. После завершения этих работ на участке также пройдут гидравлические испытания», - сообщил корр. агентства главный инженер МП «ЧРКХ» Иван Леюшкин.

Напомним, что 21 июня был завершен первый этап реконструкции плотины на ручье Певек. Он включал в себя отсыпку слоя песчано-гравийной смеси и скального грунта на откосе водохранилища и в его основании, что создало защиту от воздействия волн. Также в проекте были предусмотрены работы по обратной засыпке обводного канала, укладке гидроматов в самом канале и геомембраны, отсыпке и планировке сбросного канала Ложе водохранилища уже заполнено водой (порядка 1 млн кубометров).

Работы второго этапа связаны с насосной установкой, трубопроводом, установкой части ограждений вокруг сооружения и бетонированием. До конца лета будет действовать нынешняя схема водоснабжения с использованием опреснительной установки. Необходимо, чтобы вода отстоялась в ложе плотины после весеннего паводка. Городская плотина находилась в аварийном состоянии по причине долголетней оттайки основания под ее верхним клином. В настоящее время потребности в питьевой воде жителей Певека и его организаций удовлетворяют опреснительные установки. Кроме того, вода доставляется машинами из альтернативных источников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки