Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В округе завершились трехдневные командно-штабные учения МЧС России

В округе завершились трехдневные командно-штабные учения МЧС России

На первом этапе участники масштабной тренировки отработали методы информирования населения и приведения в готовность сил и средств. Во второй день учений специалисты продемонстрировали навыки борьбы с паводками. Среди них - строительство и укрепление дамб, открытие пунктов временного размещения для эвакуированных людей, спасение жителей подтопленных районов, ликвидация условных ледовых заторов.

Заключительный этап посвятили борьбе с природными пожарами. Участники тренировались защищать населённые пункты от огня и эвакуировать население.

«В Анадыре условно загорелся резервуар №2 с последующим выбросом горючей жидкости на базе "Чукотснаб". Также во время тренировок проводили эвакуацию людей из "подтопленного" села Ваеги в пункт временного размещения, ликвидировали "возгорание", возникшее из-за падения линии электропередач в пяти километрах от Билибино и ряд других мероприятий», - сообщил начальник главного управления МЧС России по ЧАО Валерий Данилов.

В округе завершились трехдневные командно-штабные учения МЧС России

По словам руководителя регионального управления, ежегодные командно-штабные учения позволяют реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении неотложных работ.

В этом году в тренировках на Чукотке участвовали до 600 человек и 250 единиц техники. Привлечь авиацию не позволили погодные условия.

Отчет об учениях, проведенных как в округе, так и в других регионах России поступит в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. Специалисты исследовательской научной группы, организованного на базе этого учреждения, в течение 10 дней должны дать комплексную оценку готовности ведомства к работе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки