меньше минуты

В общине морзверобоев Чукотки установят солнечные батареи и ветрогенераторы

В общине морзверобоев Чукотки установят солнечные батареи и ветрогенераторы

Правительство Чукотского автономного округа разрабатывает проект по замещению источников тепло- и электроэнергии в территориально-соседской общине морских охотников «Лорино».
За счет средств окружного бюджета в хозяйстве планируется установить солнечные батареи и ветрогенераторы, которые позволят сократить расходы общины на коммунальные услуги.
«В настоящее время специалисты прорабатывают ряд технических вопросов, связанных с определением необходимой мощности генераторов, способами их доставки и особенностями дальнейшей эксплуатации оборудования в условиях местного климата», – передает пресс-служба правительства округа слова представителя Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Евгения Марочкина.
Ожидается, что при успешной реализации данной инициативы замещение источников тепло- и электроэнергии будет организовано еще в 14 селах Чукотки, где располагаются общины морских охотников.
Финансирование мероприятий осуществляется в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы».
Напомним, что в конце сентября в территориально-соседской общине «Лорино» была установлена новая морозильная камера с функцией шоковой заморозки. По словам Евгения Марочкина, в настоящее время в общине завершилось тестирование оборудования.
«За полмесяца работы морозильная камера показала хорошие результаты – оборудование позволяет быстро замораживать мясо, сало и жир морского зверя без потери качества продукта. Ожидается, что новая техника значительно увеличит срок хранения традиционной пищи коренных народов, особенно в летний период», – отметил Евгений Марочкин.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки