Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В навигацию 2018 года «Чукотснаб» доставит в округ более 110 тыс. тонн нефтепродуктов

В навигацию 2018 года «Чукотснаб» доставит в округ более 110 тыс. тонн нефтепродуктов

Компания «Чукотснаб» планирует завезти в округ во время летней навигации более 110 тыс. тонн нефтепродуктов. Сейчас завершается покупка дизельного топлива для первого танкера, который выйдет из Мурманска 10 июля, сообщает ИА «Чукотка».

 

«Чукотснаб» является одним из основных поставщиков нефтепродуктов на Чукотку. Бензин и авиационный керосин в округ везут морем из Приморья, а дизельное топливо танкеры доставляют по Северному морскому пути (СМП) из Мурманска. Первое судно с 20 тыс. тонн дизтоплива придет в Певек в конце июля, а закроют топливную навигацию в октябре.

 

«Первый танкер из Мурманска выйдет 10 июля. Если говорить о логистике, то мы весь фрахт закупили – перевозчики все определены. Ледовые проводки тоже законтрактованы, страхование и все остальные договоры заключены, эту математику мы уже понимаем. А топливо не имеет постоянной цены, сейчас мы его покупаем по такой стоимости и надеемся, что она отыграет или, хотя бы, перестанет расти», - сообщил директор «Чукотснаба» Александр Алимов.

 

Глобальные потрясения на рынке нефтепродуктов наверняка скажутся на стоимости топлива на Чукотке. Если год назад тонна дизельного топлива стоила 46 тыс. руб., то сейчас ее стоимость 56 тыс. руб., а к этой цене еще нужно добавить затраты на доставку. По словам Александра Алимова, «Чукотснаб» однозначно обеспечит округ нефтепродуктами, но вопрос оптовых и розничных цен пока остается открытым.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки