Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Лаврентия появился веревочный парк «Сеть Кереткуна»

В Лаврентия появился веревочный парк «Сеть Кереткуна»

В столице Чукотского района школьники создали веревочный парк «Сеть Кереткуна». Выполненный в национальном стиле он стал еще одним объектом ленд-арт фестиваля «Край света», сообщает ИА «Чукотка».

Открытие веревочного парка состоялось в минувшую пятницу, 11 августа. Арт-объект выполнили по мотивам праздника Кереткуна, который издавна отмечали береговые чукчи и эскимосы в конце осени. Кереткун – это дух, которому высказывались просьбы и пожелания. В этот день в яранге располагалась сеть, на которой подвешивали изображения птиц и маленькие игрушечные весла.

«Над идеей проекта работали Владимир Викдорчик и Дарья Аянто. Владимир предложил сделать в Лаврентия веревочный парк, так родилась идея натянуть между катушками из-под кабеля канаты, создать объект «Сеть Кереткуна». Реализовать проект удалось благодаря помощи муниципального предприятия «Айсберг» и компании ЧТК», - отметила руководитель клуба «Созидариум» Валерия Буторина.

Рабочие из «Айсберга» помогли доставить старые катушки из-под кабеля из Катрыткино. Школьники села Лаврентия работали над арт-объектом под руководством Валерии Буториной и при помощи рабочих ЧТК. Новый веревочный парк стал популярным местом для игры и отдыха у детей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки