Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В конкурсной программе "Золотого ворона" впервые представят мультфильмы

В конкурсной программе "Золотого ворона" впервые представят мультфильмы
Анимационные картины для детей и взрослых, посвященные арктической и северной тематике оценит конкурсное жюри VII Международного кинофестиваля "Золотой ворон" (6+). Мероприятие пройдет на Чукотке в апреле-мае 2023 года. Анимационные картины будут участвовать в конкурсной программе впервые, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на оргкомитет кинофестиваля.  

В конкурсе анимационного кино смогут принять участие новые авторские короткометражные мультфильмы и эпизоды сериалов, созданные не ранее 1 января 2021 года в разных странах мира. Основное внимание будет уделено мультфильмам  для детей, но планируются сеансы для подростков и взрослых зрителей. 

«Будут отобраны ленты, посвященные арктической и северной тематике: отражающие жизнь людей и животных, удивительную природу и атмосферу северных регионов мира», - говорится в сообщении оргкомитета. 

 Прием заявок на участие в фестивале, в том числе и на конкурс анимации, осуществляется до 28 февраля 2023 года через онлайн-форму на официальном сайте смотра. Участие для авторов в отборочном туре бесплатное. 

 Анимационная программа дополнит конкурсы полнометражных игровых и неигровых, короткометражных фильмов, а также региональный смотр «Киновзлёт!». Еще в прошлом году в рамках смотра состоялись внеконкурсные показы мультфильмов, которые подтвердили высокий интерес зрителей к данному направлению киноискусства. 

 Традиционно победителей смотра «Золотой ворон» выбирают зрители. Лучшие анимационные работы о Севере также будут определены публикой фестиваля. 

 Напомним, VII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» состоится в городе Анадырь Чукотского автономного округа с 24 апреля по 7 мая 2023 года. Открытие традиционно пройдет в анадырском кинотеатре "Полярный" 2023 года. В рамках "Золотого ворона" состоятся конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов, а также конкурс местных режиссеров "Киновзлет". Предусмотрены обширные деловая и образовательная программы – лекциями и мастер-классы ведущих российских и зарубежных кинематографистов, творческие вечера, выставки и спектакли. 

 Арктический международный кинофестиваль "Золотой ворон" проводится Продюсерским центром "Молодежные инициативы", Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО "Окркиновидеопрокат", Союза кинематографистов России. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки