689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

В июне годовая инфляция на Дальнем Востоке оставалась стабильной

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в июне 2020 года оставалась на уровне мая (3,8%). В целом по России годовой темп прироста потребительских цен в июне ускорился и составил 3,2% после 3,0% в мае.

На Дальнем Востоке, как и в целом по стране, влияние разовых проинфляционных факторов, действовавших в марте – мае (ослабление рубля и временное повышение спроса населения на отдельные товары в период действия режима самоизоляции), в основном исчерпано. Основным региональным проинфляционным фактором в июне стало снижение объёмов поставок из Китая, что привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. Вместе с этим усилилось дезинфляционное влияние слабой динамики спроса, что связано с текущими и отложенными экономическими эффектами ограничений, введенных из-за ситуации с коронавирусом. Кроме того, увеличение предложения на рынке, в том числе за счёт расширения собственного производства, оказало сдерживающее влияние на инфляцию в округе.

Годовая продовольственная инфляция в ДФО ускорилась до 5,1% в июне после 4,7% в мае.

Существенный вклад в повышение инфляции внесло ускорение роста цен на плодоовощную продукцию. В большей степени на это повлияло ограничение грузового сообщения с приграничными городами КНР из-за введённого карантина. Так, в июне по сравнению с предыдущим месяцем повысился годовой рост цен на огурцы, капусту, свёклу и морковь. Наибольший рост цен отмечен на картофель из-за сокращения поставок из КНР на фоне усиленного фитосанитарного контроля и раннего исчерпания прошлогодних запасов*. Поступление на рынок нового урожая российских производителей должно способствовать стабилизации ситуации на рынке.

Из-за увеличения издержек производителей** ускорился годовой рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, а также на мясопродукты и колбасные изделия.

На фоне роста предложения со стороны местных птицефабрик цены на яйца в июне оставались ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Сахар оставался заметно дешевле, чем годом ранее, из-за наличия значительных запасов прошлого года.

Уменьшился прирост цен на фрукты и цитрусовые. В частности, лимоны продолжили дешеветь после их существенного удорожания в апреле (в 2,0 раза) под влиянием ослабления рубля, произошедшего в I квартале, ограничений в поставках и роста спроса на них как на популярное народное средство укрепления иммунитета.

Увеличение предложения на рынке из-за роста объёмов вылова по сравнению с 2019 годом и сокращения спроса на внешнем рынке*** привели к снижению цен на рыбу и рыбопродукты.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в ДФО в июне повысилась до 3,3% после 3,2% в мае.

Ускорение роста цен было связано с временным повышением спроса на фоне ослабления ограничительных мер в большинстве регионах округа и постепенного снятия ограничений на торговлю непродовольственными товарами, не относящимися к предметам повседневного спроса. В частности, ускорился рост цен на одежду и обувь, галантерею, электротовары и другие бытовые приборы.

Темпы прироста цен на моющие и чистящие средства продолжили повышаться, но под действием ослабления спроса это происходило медленнее, чем в апреле – мае текущего года.

При этом замедлился рост цен на медикаменты и медицинские товары после их существенного удорожания в марте – мае текущего года под влиянием повышенного спроса из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Сдержанная динамика спроса и некоторое укрепление рубля замедлили рост цен на легковые автомобили. Планшеты и смартфоны в июне по-прежнему стоили меньше, чем годом ранее.

Годовая инфляция на рынке услуг в ДФО в июне замедлилась до 2,6% после 3,2% в мае.

В условиях действия ограничительных мер и приостановки деятельности из-за угрозы распространения коронавируса дешевле, чем годом ранее, стоили услуги в сфере зарубежного туризма и санаторно-оздоровительные услуги.

После существенного удорожания в марте на фоне возросшего спроса в период распространения эпидемии годовой темп прироста цен на медицинские услуги третий месяц подряд продолжал снижаться.

Помимо этого были снижены цены на пакеты услуг за подключение к сети Интернет благодаря пересмотру тарифов отдельных поставщиков в целях поддержания потребительского спроса.

Наблюдалось уменьшение темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта, что обусловлено как сокращением спроса, так и меньшим, чем в июне 2019 года, повышением цен перевозчиками, когда на удорожание повлиял значительный рост затрат на авиатопливо.

Цены на билеты железнодорожного сообщения, наоборот, росли более интенсивно, чем годом ранее. Это связано с политикой динамического ценообразования, применяемой перевозчиком в прошлом году, и увеличением в текущем году издержек из-за отмены поездов дальнего следования по большинству направлений в связи с распространением коронавируса.

Постепенное снятие ограничений и возобновление оказания бытовых услуг ускорило рост цен в этом сегменте рынка.

В июне по сравнению с маем наблюдался рост годовой инфляции в большинстве регионов округа: Чукотском автономном округе, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Магаданской области, Республике Бурятия. Основным проинфляционным фактором стало снижение поставок из КНР, которое обусловило рост цен на плодовоовощную продукцию. Самый значительный рост – на 0,7 п.п., до 2,3%, – наблюдался в ЧАО, где ускорение инфляции, в том числе, было связано с завозом в регион товаров по более высоким ценам в связи с увеличением издержек поставщиков.

Снижение инфляции наблюдалось в трех регионах ДФО: Республике Саха (Якутия), Амурской области и Забайкальском крае. При этом самое значительное снижение отмечалось в Якутии – на 0,3 п.п., до 3,0%. Расширение собственного производства и наращивание его объемов оказало сдерживающее влияние на продовольственную инфляцию в республике. Кроме того, слабая динамика спроса стала дезинфляционным фактором на рынке услуг.

В целом по России в ближайшее время динамика цен на различные группы товаров и услуг будет смешанной. С одной стороны, улучшение эпидемической ситуации и ослабление ограничений, направленных на социальное дистанцирование, позитивно скажутся на экономической активности. Возобновление или расширение формата работы организаций сферы услуг, торговли непродовольственными товарами могут сопровождаться временным повышением цен, отражающим, в частности, эффекты отложенного спроса и влияние ослабления рубля в I квартале. По мере исчерпания краткосрочных проинфляционных эффектов преобладающим фактором станет дезинфляционное влияние слабого спроса – как внутреннего, так и внешнего. Оно приведет к сохранению месячного индекса потребительских цен на пониженном уровне при большей однородности ценовой динамики по группам товаров и услуг. До конца года вероятно постепенное повышение годовой инфляции вследствие выхода из расчёта низких значений второго полугодия 2019 года.

*В отдельных регионах округа неблагоприятные погодные условия в период сбора урожая 2019 года привели к более раннему исчерпанию запасов картофеля в текущем году.

**Рост цен на сырьё на фоне ослабления рубля, произошедшего в I квартале, и увеличение транспортных расходов из-за изменения логистических схем.

***Китай приостановил импорт лосося на фоне предположений, что источником второй волны эпидемии коронавируса могла стать рыба.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки