Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Государственной Думе РФ обсудили наиболее острые проблемы Чукотки

В Государственной Думе РФ обсудили наиболее острые проблемы Чукотки

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, эксперты по изучению проблем Арктики, а также руководители и депутаты законодательных органов власти арктических регионов. Собравшиеся обсудили Единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года и Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

«Обсуждались важнейшие вопросы развития Севера, которые имеют стратегическое значение для Чукотки в долгосрочной перспективе. Поэтому мы приняли активное участие в обсуждении по селекторной связи. У нас, как и у любого другого субъекта РФ, есть свои проблемы, и мы стараемся их решать по мере возможностей. Но существуют вопросы стратегической важности для Чукотки,которые без государственной поддержки решить невозможно», - рассказала спикер Думы Чукотского АО Валентина Рудченко.

В своем выступлении Валентина Рудченко назвала семь направлений, на которых округу требуется помощь государства. Одним из важнейших остается вопрос "северного завоза". Из –за роста цен на транспортные перевозки цены товаров первой необходимости могут стать неподъемными для жителей региона. Региональный бюджет поддерживает предприятия, поставляющие товары в регион, но этого недостаточно для сдерживания роста цен.  Поэтому необходим механизм государственной поддержки завоза топлива, продовольствия и других жизненно необходимых товаров в такие регионы, как Чукотка.

В механизм господдержки должна быть включена и отрасль жилищного строительства. Как сообщила депутат, по итогам 2021 года при стоимости 1 кв. м жилья в 82 тыс. руб., установленной Минстроем РФ, на Чукотке он уже стоит 248 тыс. руб. То есть более, чем в три раза  выше нормы. Поэтому застройщики не стремятся на Чукотку из-за больших расходов и низкой маржинальности такого бизнеса.

«В итоге наши цены на вторичном рынке квартир сопоставимы с московскими новостройками. Поэтому мы просим власть в лице федеральных госорганов обратить на нас внимание. Без государственной поддержки решить жилищный вопрос на Чукотке просто невозможно», - пояснила Валентина Рудченко.

Среди остальных направлений, которые, по мнению чукотских депутатов, должны поддерживаться государством - жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, социальные социальных гарантии для тех людей, которые работают и проживают в Арктической зоне, модернизация аэропортов и обновление воздушных судов. 

Кроме того,  депутаты выступили с инициативой, чтобы морской зверобойный промысел должен быть отнесён к традиционным видам хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Чукотки (КМНЧ). Сейчас Минсельхоз РФ не признает его таковым, господдержка традиционной хозяйственной деятельности распространяется только на оленеводство. 

По итогам проведённых парламентских слушаний будут утверждены рекомендации Правительству РФ и органам государственной власти субъектов РФ. Также организаторы совещания отметили, что по результатам поступивших предложений планируется провести на Чукотке выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки