В Госдуме рассматривается закон об НКО - «Иностранных агентах».

6 июля Госдума в первом чтении приняла резонансный законопроект о присвоении некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса «иностранного агента». Авторами документа выступила фракция «Единой России» в полном составе.

На первое чтение у депутатов ушла всего неделя: внесен на рассмотрение нижней палаты документ был 29 июня.

При необходимых 226 голосах поддержали скандальный законопроект 323 депутата. «Против» проголосовали 4 человека, воздержался – один.  

Согласно документу, любая российская НКО, отвечающая двум критериям: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью – в обязательном порядке должна состоять в специальном реестре организаций, выполняющих функции иностранного агента. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для «обычных» НКО – предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа – от правительств, государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

Разъясняет законопроект понятие политической деятельности. Этому критерию будут соответствовать организации, которые участвуют в политической деятельности независимо от целей и задач, указанных в документах (в том числе прописанных в уставах НКО), занимаются проведением политических акций в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также формированием общественного мнения.

При распространении такой организацией материалов, в том числе в СМИ и через интернет, необходимо будет указывать, что эти материалы распространены и выпущены «иностранным агентом».

Любая денежная транзакция, то есть поступление денег из иностранных источников в российскую НКО, отныне подлежит обязательному контролю, если сумма равна или превышает 200 000 рублей.

Ежегодно Минюст будет представлять в Госдуме полный доклад о деятельности «агентов» за прошедший год со всеми финансовыми изложениями.

За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией – четыре года лишения свободы.

Для сравнения можно рассмотреть опыт законодательной деятельности в этом направлении других стран.

США

Целью Закона «О регистрации иностранных агентов» (Foreign Agents Registration Act, FARA) является защита национальной обороны, внутренней безопасности и внешней политики США.

Закон «О регистрации иностранных агентов» является статутом о публичном раскрытии сведений, который требует чтобы все лица, действующие в политическом или квазиполитическом качестве как агенты зарубежных представителей, сообщали о своей деятельности, а также о получении и расходовании средств на поддержку своей деятельности.

Агентами, подлежащими регистрации, согласно Закону, являются лица и организации, «...которые распространяют политические или рекламные материалы среди служащих и других работников Правительства США». Информация о деятельности «зарегистрированных иностранных агентов» размещена в открытом доступе на специальном интернет-портале. Там находятся документы, подаваемые в регистрационный отдел по FARA, являющийся частью секции контршпионажа в управлении по национальной безопасности министерства юстиции США.

Несоблюдение закона влечет тюремное заключение сроком от 2-х до 5-и лет.

Европейская комиссия

«Реестр прозрачности» предоставляет гражданам прямой доступ к информации о том, кто влияет на процесс принятия решений в ЕС, какие интересы при этом преследуются и какие ресурсы задействованы. Документ предлагает единый кодекс поведения для организаций и граждан, действующих самостоятельно, которые желают «играть по правилам», уважая этические нормы. Механизм жалоб и санкций обеспечивает соблюдение правил и позволяет принимать меры в тех случаях, когда есть основания предполагать, что эти правила нарушаются.

«Реестр прозрачности» создан и управляется Европарламентом и Европейской комиссией при поддержке Совета Европейского союза.

Израиль

Закон «О контроле над иностранным финансированием израильских неправительственных организаций» обязывает общественные организации отчитываться о финансировании, получаемом от иностранных государств и правительственных структур. Для всех неправительственных организаций вводится единый порядок отчетности о пожертвованиях и штрафные санкции за его невыполнение.

Франция

Как и в большинстве стран Запада, законодательство Франции предусматривает две формы некоммерческих неправительственных объединений: ассоциации и фонды.

Для получения статуса юридического лица ассоциация должна уведомить префектуру о своем создании. МВД не может препятствовать созданию ассоциации, но может обратиться в суд для роспуска ассоциации, если организация нарушает цели, изложенные в уставе, или занимается незаконной деятельностью.

Финансирование деятельности НКО осуществляется за счет собственных доходов НКО (членские взносы и доходы от предпринимательской деятельности, доходы от ценных бумаг и вложенного капитала), доходов, получаемых в виде помощи от государства и пожертвований физических и юридических лиц, грантов. Во Франции основным источником доходов НКО является государственное финансирование.

Согласно законам Франции, финансовая помощь, полученная НКО из-за рубежа, должна отражается в финансовой отчетности, а на получение иностранной помощи должно быть дано разрешение префекта после проведения соответствующей проверки. В то же время руководители НКО и члены их наблюдательных советов несут персональную уголовную ответственность за правильное расходование средств, а также за исполнение законов.

 

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки