меньше минуты

В фестивале морских охотников «Берингия» примут участие 150 человек

В фестивале морских охотников «Берингия» примут участие 150 человек

19 июля на Чукотке откроется ежегодный культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Берингия – 2014», в рамках которого впервые состоятся Международные Арктические Берингийские игры.
Старт состоится в селе Новое Чаплино. Маршрут гонки на байдарах пройдет по береговой линии Провиденского района, длина дистанции составит 20 км.
Сегодня в списках участников гонки 150 человек. Традиционно самый многочисленный состав спортсменов представит село Лорино, от которого на «Берингию» прибыло 10 байдар, заявки на участие также подали команды из Дании, Исландии, США и Канады. Отметим, что в соревновании примут участие семь женских команд.
Параллельно с фестивалем морских охотников на Чукотке пройдут первые Международные Арктические Берингийские игры. Это будут соревнования по национальным видам спорта между спортсменами Чукотки, Норвегии, Исландии, Фарэрских островов, Гренландии, Канады и США. В состязаниях примут участие более 30 человек.
Первая «Берингия» прошла в 1992 году, маршрут проходил от острова Ратманова до села Уэлен. Соревнования были организованы с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта и культуры морских охотников.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки