Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В этом году реки Чукотки замерзают позже из-за тёплой погоды

В этом году реки Чукотки замерзают позже из-за тёплой погоды

На территории Анадырского и Билибинского районов продолжается процесс замерзания рек. Из-за тёплой погоды лёд на водоёмах начал формироваться позже, минимальная толщина – 21 см – зарегистрирована на участке реки Анадырь у села Ламутское, сообщает ИА "Чукотка".

«В этом году реки Билибинского района начали замерзать на 5-10 дней позже обычного, Анадырского района – на 6-14 дней позже. Это связано с погодными условиями: частыми потеплениями, ветрами, циклонами. Толщина льда ниже нормы на 5-10 см. Минимальная толщина наблюдалась на реке Анадырь у села Ламутское – 21 см. максимальная – на Малом Анюе у села Илирней – 59 см. Маленькие реки и ручьи промёрзли до дна», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" гидролог окружного управления гидрометеорологической службы Надежда Синёва.

По её словам, раньше всего промерзают водоёмы в Билибинском районе из-за сильных морозов. Значительно ситуация этой зимой не изменится, но на каких-то участках глубина промерзания будет расти под влиянием низких температур.

Что касается акватории Певека и Анадыря, в первом случае уже сформировался припай на прибрежных морских участках. В Анадырском лимане формируются ледовые поля. По прогнозам океанологов, он должен замёрзнуть в конце января.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки