Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В этом году Чукотку планируют очистить от пяти тысяч тонн металлолома

В этом году Чукотку планируют очистить от пяти тысяч тонн металлолома

К масштабной очистке окружной столицы и её окрестностей от металлолома приступили сотрудники ООО "Металл". В этом году из Анадыря планируют вывезти не менее 3 тыс. тонн металла, а в целом регион планируют очистить от 5 тыс. тонн металлического мусора, сообщает ИА "Чукотка".

К сбору лома приступили в первой декаде июля. Пока основные работы компания ведёт на брошенных в районе 7 причала судах и на сопке Михаила, где с советских времён остались антенны станции тропосферной связи "Юкон". Их режут бензорезами на куски, потом вывозят на специализированную площадку. Там металл дорабатывается – или прессуется, или режется по габаритам и грузится в контейнеры, которые вывозят в порт.

«Пока в основном копим, но контейнеров семь уже отправили. Это зависит от накопленного металла, от наличия контейнеров и места на судах. Минимальный запланированный объём у нас 3 тыс тонн чёрного металла – порежем антенны, суда в затоне, также убираем металл в городе, где работаем с организациями, в Тавайвааме, на старой свалке», – рассказал корр. ИА "Чукотка" гендиректор ООО "Металл" Иван Андриянов.

Контейнеры с металлом отправляют покупателю во Владивосток, оттуда лом идёт на переплавку на российские или южнокорейские заводы.

«Реализация нацпроекта "Экология" позволяет очистить не только Анадырь. С 2017 года налажен вывоз металлолома из Певека, но много работы на востоке Чукотки, в сёлах материковой части округа. Будем поддерживать предпринимателей, готовых заняться вывозом бочкотары и другого металла, чтобы сделать наши населённые пункты чище», – сообщил губернатор Чукотки Роман Копин в своём инстаграм-аккаунте.

В очистке территории округа от металлолома помогают военные. В этом году более 40 специалистов сводного экологического подразделения Восточного военного округа будут работать на острове Врангеля. Также в этом сезоне в районе бухты "Сомнительная" (аэродром "Звездный") военные планируют собрать и подготовить к вывозу около 150 тонн лома чёрных и цветных металлов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки