Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В двух районах Чукотки введена «Повышенная готовность»

В двух районах Чукотки введена «Повышенная готовность»

С 10 мая на территории Билибинского и Анадырского муниципальных районов введен режим «Повышенной готовности» с целью предупреждения возможных ЧС, связанных со сложной гидрологической обстановкой. Возможно подтопление или затопление жилых домов и объектов экономики в связи с повышением уровня воды и достижением опасных отметок в реках округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного МЧС.

Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг весеннего половодья, организовать дежурство ответственных лиц и информировать население при ухудшении оперативной обстановки.

Как сообщили в ведомстве, сейчас на реках Чукотки наблюдается ледостав, достижения опасных отметок пока не зафиксировано. Необходимости отправки межведомственных оперативных групп в опасные районы на данный момент нет.

Вместе с тем на сайте окружного МЧС говорится, что должностные лица, ответственные за предупреждение ЧС в пределах данных двух районов могут применять дополнительные меры по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций при необходимости.

Таким меры включают в себя: ограничение доступа людей и транспортных средств (ТС) на территорию, где существует угроза возникновения ЧС; определения порядка использования ТС, средств связи и оповещения, а также другого имущества органов госвласти, местного самоуправления и организаций для предупреждения ЧС.

Также возможно приостановление деятельности организаций, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на ее территории.

Спасатели округа обращают внимание граждан на необходимость неукоснительного соблюдения указанных правил.

Напомним, начало вскрытия рек ожидается в период 14-25 мая. Первой по прогнозам (14-19 мая) должна начать освобождаться ото льда река Майн (село Ваеги), далее произойдет вскрытие рек Энмываам, Малый Анюй и Анадырь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки