Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Чукотском районе появилось первое кафе

В Чукотском районе появилось первое кафе

Предприниматель из Лаврентия Эдуард Кулешов диверсифицировал бизнес и вслед за парикмахерской открыл первое в Чукотском районе кафе. Развитие бизнеса сдерживает невысокий спрос, но благодаря поддержке властей предприятию удается держаться на плаву, сообщает ИА «Чукотка».

Еще недавно единственным заведением общепита в райцентре была столовая, но с недавних пор в Лаврентия заработало первое в районе кафе «Фортуна». Предприниматель взял в аренду помещение в принадлежащем муниципалитету здании, в навигацию 2016 года завез материалы, сделал ремонт и открыл кафе на 30 – 40 клиентов. Кроме льготных ставок аренды районные власти помогли с получением гранта в 500 тыс руб. в рамках программы поддержки предпринимательства. Также владельцу кафе возмещают часть расходов на услуги ЖКХ.

«Раньше льготы по коммунальным платежам в виде частичного возмещения у нас были только в отдаленных населенных пунктах района, но во время визита губернатора мы обсудили этот вопрос и теперь в список льготников включили и предприниматели из районного центра», - сообщила и.о. начальника районного отдела сельскохозяйственной, миграционной и инвестиционной политики Елена Сафиуллина.

Как сообщил корр. агентства Эдуард Кулешов, бюджет возмещает до 85% от суммы коммунальных платежей.

«Без поддержки властей открыть этот бизнес и удержаться на плаву было бы не реально. У нас домашняя кухня, в меню есть соки с коктейлями и мороженное – насколько знаю, мы единственные делаем его в Чукотском районе. Посетителей не так много как хотелось бы, все-таки у нас мало туристов и других гостей приезжает», - рассказал господин Кулешов.

Тем не менее «Фортуна» набирает популярность в качестве места проведения семейных праздников и корпоративных мероприятий. Бывает, что для этого в кафе приезжают из находящегося в 40 км села Лорино. Также предприниматель рассчитывает на запланированный на 15 – 16 июля фестиваль морских охотников «Берингия – 2017», который может привлечь российских и иностранных туристов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки