Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Чукотском АО усилен мониторинг экономической ситуации

В Чукотском АО усилен мониторинг экономической ситуации

На совещании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи с районами, говорилось, что в регионе усилен контроль за резервом продуктов и медикаментов, за стабильностью всех социальных выплат и заработных плат. К мониторингу цен на продукты и лекарства привлекут общественность. 

Одна из ключевых задач, поставленная штабом перед органами власти всех уровней, это исполнение запланированных на этот год мероприятий. В пяти населённых пунктах округа должна пройти реконструкция и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. Сейчас рассматриваются предварительные расчёты затрат на их реализацию. Важным вопросом повестки стала организация стабильного обслуживания иностранной техники, которая находится в эксплуатации у организаций ЖКХ.

«Сейчас в населённых пунктах округа формируют сведения о необходимости запасных частей и комплектующих изделий для оборудования и спецтехники на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса. Прорабатывается вопрос по поиску оборудования и запчастей-аналогов российского производства», - сказано в сообщении правительства.

В нескольких районах округа планируется строительство жилья. Новые дома должны появиться в сёлах Анюйск, Ваеги, Сиреники, Лорино, Нунлигран, Янракыннот, Уэлькаль и Алькатваам. Например, в  последнем населенном пункте  в планах также строительство модульной птицефабрики. Всем муниципалитетам, где намечено строительство новых объектов, правительство рекомендовало в кратчайшие сроки объявить аукционы и заключить контракты.

На заседании обсуждались также вопросы реализации в регионе крупных инвестиционных проектов - это реконструкция взлётно-посадочной полосы в Певеке и строительство сетей и энергоцентра в Билибино. По решению штаба на строительных площадках усилен контроль по мониторингу ситуации. Сроки ввода объектов в эксплуатацию, намеченные на этот год, должны остаться неизменными.

Напомни, ранее правительство округа приняло решение по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. Из требований к претендентам по всем мерам прямой финансовой поддержки исключено условие по отсутствию задолженности по налогам и сборам. Также регион сохранил "особые" условия по займам для пострадавших от коронавируса отраслей и сферы розничной торговли со ставкой в 1%. 

Справка: Региональный штаб по вопросам поддержания экономической стабильности в Чукотском автономном округе создан в  2020 году. Его возглавляет губернатор, в состав входят руководители всех департаментов правительства Чукотки. С недавнего времени в штаб также включены главы муниципалитетов округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки