Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В чукотской тундре ученые исследуют перемещения северных птиц

В чукотской тундре ученые исследуют перемещения северных птиц

Ученые из Института биологических проблем Севера (ИБПС) ДВО РАН начали составлять географический атлас пернатых. Исследования проводятся на базе Чаунского стационара на западе Чукотки, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «ГТРК Ямал».

С помощью современных трекеров, работающих на солнечных батарейках, орнитологам удалось узнать, где зимуют северные птицы. Устройства на лапы пернатых прикрепили еще осенью.

«Прибор позволяет фиксировать координаты. Как только птица долетает до места с мобильной связью, устройство сбрасывает весь пакет данных. Маршрут отображается на сайте компании-производителя трекеров», – прокомментировала кандидат биологических наук, научный сотрудник ИБПС ДВО РАН Диана Соловьева.

Так орнитологи выяснили, что лебеди приморской равнины предпочитают зимовать в Японии, гуси на время холодов летят в Корею и Китай, а журавль два месяца добирается до Техаса.

Специалисты чипировали птиц разных возрастных групп. Датчики на лапах оказались у взрослых холостых представителей и у птиц с потомством. В такой выборке скрыто еще одно исследование – установить смертность пернатых во время миграции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки