В Чукотской таможне прошла встреча с участниками ВЭД

28 апреля 2010 года в таможенном посту Аэропорт Анадырь Чукотской таможни состоялась встреча с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), поводом для которой послужила подготовка к вступлению в силу с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС).
От участников ВЭД в заседании приняли участие представители ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», ФГУП «Чукотавиа», ООО «Юниверсал Авиэйшн».
Предварительно в Чукотской таможне была проведена подготовительная организационная работа. На рабочем совещании, состоявшемся 08 апреля сего года, были намечены основные этапы работы по подготовке к переходу на новый Кодекс, организовано изучение ТК ТС, намечены встречи с участниками ВЭД, определены сроки исполнения поручений и ответственные исполнители. Кроме того, в таможне создана рабочая группа для рассмотрения проблемных вопросов, связанных с применением положений ТК ТС, первое заседание которой планируется на 06 мая 2010 года.
В ходе встречи начальник таможенного поста Аэропорт Анадырь Чукотской таможни Александр Меркулов разъяснил положения раздела 3 «Таможенный контроль» нового Кодекса, а также глав, касающихся прибытия и убытия товаров на (с) таможенную территорию ТС, перемещения транспортных средств при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа, особенностей перемещения товаров для личного пользования и совершения таможенных операций в отношении припасов.
Особое внимание было обращено на существенные различия между новым и ныне действующим таможенными кодексами.
Например, были даны разъяснения о письменном декларировании физическими лицами временно ввозимых товаров, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей;
об уведомлении должностным лицом таможенного органа декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров о месте и времени проведения таможенного досмотра;
о праве таможенного органа проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в случае неявки указанных лиц либо такие лица неизвестны».
В результате обсуждения, было принято решение провести разъяснительную работу среди работников ЗАО «ЧГГК», прибывающих на территорию России воздушным транспортом, работников авиакомпаний, в части надлежащего исполнения таможенного законодательства Таможенного союза, более внимательного изучения информации, размещенной на информационных стендах пункта пропуска, обращения (при необходимости) к должностным лицам таможенного поста, находящимся в зоне заполнения деклараций, по вопросам заполнения пассажирских таможенных деклараций.
В заключение встречи, сотрудники таможенного поста выразили готовность оказывать методическую помощь по всем вопросам, связанным с применением положений ТК ТС. Участникам ВЭД были предоставлены адреса сайтов ФТС России и Таможенного союза, на которых опубликован рабочий вариант Таможенного кодекса Таможенного союза, вступающий в действие с 01.07.2010 г.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки