В Чаунском районе предприятие обязали оформить право пользования водными объектами

Прокуратура Чаунского района в деятельности МП «Чаунское районное коммунальное хозяйство» Чаунского муниципального района Чукотского автономного округа выявила нарушения законодательства о природопользовании.

Проверкой установлено, что указанное предприятие использует водные объекты (водохранилище в п.Валькумей и озеро в с.Билингс) в целях забора водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г.Певек и с.Билингс.

При этом, в нарушение Водного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», разрешительные документы на право пользования указанными водными объектами у предприятия отсутствуют.

Так, предприятие не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Отсутствие данного заключения препятствует оформлению договора водопользования.

В связи с этим и учитывая, что деятельность по забору воды в отсутствие правоустанавливающих документов ведет к бесконтрольному использованию водных объектов, опасности причинения вреда окружающей среде, прокурор района, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в Чаунский районный суд с иском.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. На муниципальное предприятие возложена обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оформить в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Певек и с.Билингс право пользования указанными выше водными объектами.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки