В Билибино прокуратура добивается устранения нарушений в сфере использования, охраны лесов

Прокуратура Билибинского района проверила исполнение органом местного самоуправления природоохранного законодательства.

Установлено, что в городском поселении Билибино расположены обширные участки, занятые лесными насаждениями, относящиеся к зонам рекреационного назначения.

В силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции городского поселения относятся организация использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселений, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, осуществление муниципального лесного контроля.

Данные полномочия городским поселением Билибино в установленном законом порядке переданы Билибинскому муниципальному району.

Вместе с тем, как показала проверка, принятые на себя обязательства органом местного самоуправления не исполняются.

Так, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени не проведены землеустроительные мероприятия по описанию местоположения границ городских лесов на земельных участках, входящих в границы муниципального образования городского поселения Билибино. Городские леса на кадастровый учет не поставлены.

Вопреки Лесному кодексу Российской Федерации не реализованы мероприятия по разработке и утверждению лесохозяйственного регламента лесничеств (лесопарков), расположенных на территории поселения. Не осуществляются меры пожарной безопасности в городских лесах.

Между тем, невыполнение предусмотренной законом обязанности в отношении городских лесов создает реальную угрозу потери леса как места отдыха и естественной защиты от загрязнения окружающей среды, приводит к невозможности обеспечения рационального использования лесов, и, как следствие, к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

С целью устранения нарушений закона прокурор района внес главе муниципального образования Билибинский муниципальный район представление. Фактическое исполнение акта реагирования находится на контроле.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки