Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Билибино продлили автобусный маршрут до отдаленной части города

В Билибино продлили автобусный маршрут до отдаленной части города

Администрация Билибинского района, с учетом пожеланий горожан, внесла коррективы в маршрут городского автобуса, дополнив его еще одной остановкой. Остановочная площадка с автобусным павильоном появилась в отдаленной части городского микрорайона «Арктика», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Живущим в отдаленной части «Арктики» теперь не нужно проходить через весь микрорайон, чтобы добраться до автобуса. Необходимость ее открытия возникла давно, однако выполнить пожелание не позволял недостаток бюджетных средств и ряд чисто технических нюансов.

Муниципальное автотранспортное предприятие является дотируемым, поэтому возникла необходимость в расчете затрат и объема дополнительного финансирования, которые согласовывались с муниципалитетом. Кроме того, необходимо было разработать новый «паспорт маршрута», а затем согласовать его с ГИБДД, дорожниками и представителями администрации. Полномочия по обустройству дорог остановками по федеральному законодательству возложены на органы местного самоуправления.

«Столкнулся с проблемой отсутствия гибкого бюджетного планирования и обратил внимание на необходимость и важность подобной работы. Бюджет сформирован, конкурсы на подряды объявлены нам уже понятно, где образовалась экономия, а где не освоены все средства. В то же время есть ряд задач, решение которых отложено из-за отсутствия финансирования. Поэтому сейчас в «ручном режиме» мы проверяем все статьи расходов, выявляем экономию и перераспределяем ее», - отметил врио главы администрации Билибинского района Евгений Сафонов.

Ранее по предписанию прокуратуры в Билибино следовало заменить ряд автобусных павильонов. В результате закупки их через электронный аукцион муниципалитету удалось сэкономить средства, которые и позволили приобрести еще одну остановку.

Поступление новых остановок ожидается в Билибино в этом году, после чего они займут определенные для них места. Пока же, чтобы пойти навстречу пожеланиям жителей и продлить маршрут, уже сейчас в микрорайон «Арктика» перенесли от школы старую неиспользуемую остановку.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки