Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Билибино полностью заменят городские инженерные сети

В Билибино полностью заменят городские инженерные сети

Как сообщили в администрации Билибинского района, работы над этим проектом начались в 2020 году. Они ведутся в рамках муниципального контракта, который предполагает полную замену всех коммунальных инженерных сетей города. Подрядчиком выступает АО "Эльконский горно-металлургический комбинат" (ЭГМК).

«У нас все инженерные сети - канализации, теплоснабжения и водоснабжения находятся в плачевном состоянии. Часто случаются порывы, протечки. Мы ежегодно силами предприятий ЖКХ чиним участками, но этого недостаточно - речь идет уже о том, что настала пора менять сети во всем городе. Иначе через несколько лет мы столкнемся с очень нехорошей ситуацией», - сообщил замглавы администрации Билибинского района Алексей Медведев.

Подрядчик разработал проект реконструкции сетевого хозяйства, в который по настоянию администрации района были внесены коррективы. С 16 по 20 декабря в Билибино работала группа проектировщиков. Они провели дополнительное обследование существующих инженерных сетей и центральных тепловых пунктов города.

«Готовый проект с внесенными изменениями будет представлен в первом квартале 2023 года. В соответствии с планом-графиком работы начнутся в следующем году с микрорайона "Арктика", а полностью инженерные коммуникации во всем городе планируется заменить к 2026 году», - рассказал Алексей Медведев.

Кроме замены сетей, контрактом предусмотрено строительство новой станции водоочистки для фильтрации городских стоков. Как уточнили в администрации города, это будут модульные локальные очистные сооружения. В рамках федерального финансирование на работы по контракту выделено 3,6 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки