Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Билибино полностью реконструируют энергетическое хозяйство

В Билибино полностью реконструируют энергетическое хозяйство

В Билибино будут реконструированы магистральные и внутриквартальные трубопроводы. По словам заместителя главы Билибинского района Евгения Патрушева, эти работы осуществляются в рамках государственной программы «Развитие Чаун-Билибинского энергоузла», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Радио Пурга».

Как уточнил собеседник, в эту программу также входит строительство энергоисточников в связи с выводом из эксплуатации Билибинской АЭС, развитие электрохозяйства, а также будут строиться воздушные линии электропередач с Певека. Реконструкция требуется в связи с физическим износом инженерных сетей города Билибино.

«Поэтому правильное решение было принято на уровне региона, что необходимо не только строить энергоисточник, но и менять инженерную транспортную систему. У нас в этом году будет проводиться первый этап работы по реконструкции всего энергетического хозяйства, в частности будет организована новая система теплоснабжения, оборудованы индивидуальные тепловые пункты в МКД, у отдельных потребителей будут проведены работы по строительству очистных сооружений централизованного водоотведения. Планируется модернизация на центральных тепловых пунктах», – сказал Евгений Патрушев.

Сети водоснабжения и водоотведения будут строиться из труб на полимерной основе. План мероприятий рассчитан на три года. Приступить к реконструкции сетей планируется уже этим летом, а завершить – 31 декабря 2021 года. Проектная информация размещена на сайте муниципалитета, сейчас проходит этап общественных обсуждений. Следующим этапом станут конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который будет одновременно заниматься и проектированием, и строительством.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки