В «Берингии» отмечена высокая численность сивучей

В «Берингии» отмечена высокая численность сивучей

В этом году сотрудники национального парка «Берингия» наблюдают особенно крупное скопление сивучей на лежбище на мысе Чукотском. По приблизительным оценкам численность сивучей, единовременно находившихся на лежбище, достигала 250 особей.


Наблюдения за лежбищем проводились с июля по октябрь. В это период на лежбище присутствовали как взрослые самцы, так и молодые сивучи, а также самки с детенышами. Максимальная численность животных была отмечена в сентябре. Обычно количество сивучей на мысе Чукотском составляет порядка 100 особей, однако в этом году отмечается значительный прирост.

В «Берингии» отмечена высокая численность сивучей

Кроме лежбища на мысе Чукотском, в августе и сентябре залежки сивучей были обнаружены сотрудниками национального парка «Берингия» на островах пролива Сенявина. Несколько десятков особей были замечены в августе на острове Нунеанган, а в сентябре – на мысе Кыгынин (остров Аракамчечен). В прошлые годы в проливе Сенявина отмечались лишь единичные встречи с сивучами, таких крупных залежек здесь обычно не наблюдается.

В ближайшие годы сотрудники национального парка «Берингия» планируют продолжить мониторинговые наблюдения за лежбищем на мысе Чукотском, увеличить частоту выездов для подсчета животных и проанализировать динамику численности этого редкого вида.

В «Берингии» отмечена высокая численность сивучей 

Сивуч, или северный морской лев – крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Распространен в северной части Тихого океана до Калифорнии и о. Хоккайдо на юге. На территории национального парка «Берингия» сивучи появляются обычно не раньше июля и могут задерживаться здесь до ноября.

Вид внесен в Красную книгу России и международную Красную книгу из-за неуклонно снижающейся численности. Причины сокращения численности пока не ясны, среди возможных называют сокращение кормовой базы из-за перелова морепродуктов человеком и загрязнение океана поливинилхлоридами и тяжелыми металлами.
В «Берингии» отмечена высокая численность сивучей
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки