В Бельгии пройдет выставка Сергея Горшкова «Русская Арктика. Остров Врангеля»

В Бельгии пройдет выставка Сергея Горшкова «Русская Арктика. Остров Врангеля»

В Российском центре науки и культуры в Брюсселе с 26 октября по 6 ноября будет работать выставка известного российского фотографа дикой природы Сергея Горшкова.
На днях его выставка завершилась в бельгийском городе Намюре.
В течение нескольких лет Горшков снимал фауну одного из самых труднодоступных заповедников мира – острова Врангеля, расположенного в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями.
По словам Сергея Горшкова, первым его снимком на острове стала фотография плавающей белой совы.
«До этого я даже не представлял, что совы могут плавать. В августе птенцы белой совы учатся летать – порой с непредсказуемыми последствиями. Этот совенок, которого я увидел, бесстрашно спикировал в реку и изо всех сил работал крыльями, как веслами, пытаясь удержаться на плаву. В итоге он доплыл до берега, отряхнулся и улетел», – рассказал Горшков.
Он добавил, что в Арктике во время полярного дня он, подобно ночным хищникам, спал днем, а ночью работал. Это позволило ему не упустить интересные моменты и воспользоваться фантастически мягким и прозрачным «ночным» светом.
Губернатор Чукотки Роман Копин считает, что исследование фауны острова Врангеля дает фотографу не только уникальный материал для съемки, но и колоссальный жизненный опыт.
«Наверное, Чукотка – это край не для всех. Не каждый человек способен принять холод, пургу, отсутствие привычной для центральных регионов страны растительности, непродолжительную солнечную активность Севера. Просто потому, что не каждый увидит в этом то подлинное, настоящее, что таит в себе арктический мир. А он именно такой – строптивый, с характером, но в этом его дух и особенность. И для настоящего ценителя – это подарок жизни. Отрадно отметить, что Сергей Горшков так искренне и всесторонне раскрыл жизнь на острове Врангеля – нередко и даже зачастую опасную», – сказал глава Чукотки. Он рассчитывает, что выставка может вызвать дополнительный интерес у жителей Бельгии к Чукотке и может послужить увеличению турпотока в арктический регион.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки