меньше минуты

В Арктике проснулись суслики

В Арктике проснулись суслики

На Чукотке, Аляске и Камчатке вышли из спячки одни из наиболее характерных представителей фауны ряда регионов Крайнего Севера - берингийские суслики, которых местные жители называют «евражки».
Арктические суслики проводят все холодное время года - до восьми месяцев - в спячке, выходя на поверхность поздней весной. Это один из наиболее крупных видов сусликов: масса некоторых особей может доходить до 800 граммов, длина тела достигает 40 см, из которых 40 % - длинный пушистый хвост.
Суслики - популярные персонажи фольклора народов берингийского региона. Эти животные проворны, любопытны, не боятся людей и потому на протяжении всего лета являются объектами пристального внимания фотографов и туристов. Раньше коренные жители добывали их ради мяса и теплых шкурок, но сейчас промысел не ведется.
Запасливость и любознательность этих грызунов вошли во множество местных сказок и поговорок. Арктические суслики практически всеядны и обладают отличным аппетитом, поскольку за короткое арктическое лето им необходимо не только выкормить потомство, но и набрать как можно больше жира на период спячки. Поэтому туристов в местах обитания сусликов предупреждают, что продукты необходимо тщательно упаковывать и прятать - любую найденную пищу зверек заталкивает за щеки и уносит в норку.
В экосистеме арктических регионов суслики играют значительную роль. Помимо того, что эти зверьки составляют основу рациона хищных птиц и зверей, они в процессе копания нор выносят на поверхность грунт из нижних слоев почвы, способствуют ее разрыхлению и переносу семян растений.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки