Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадырском лимане перевернулась самоходная баржа

В Анадырском лимане перевернулась самоходная баржа

Самоходная баржа, перевозившая груз из Анадыря в село Ваеги, перевернулась в заливе Онемен Анадырского лимана. Экипаж спасло проходящее мимо судно. Жертв и пострадавших нет, сообщает ИА "Чукотка".

Принадлежащая предпринимателю из села Ваеги баржа "Восток-058" вышла из столицы Чукотки в понедельник, 24 сентября. На борту судна был 20-футовый контейнер со стройматериалами. Как рассказали в окружном управлении МЧС, причиной ЧП могло стать нарушение центровки или груз не был закреплён должным образом, в результате чего баржа перевернулась. На борту были два члена экипажа, их подобрало проходящее встречное судно. В медицинской помощи мужчины не нуждались. Во вторник, 25 августа, их доставили в Анадырь.

«После получения информации о происшествии в залив Онемен направили буксир. Баржу перевезли к порту и поздно вечером этого же дня подняли на причал», – сообщил корр. ИА "Чукотка" диспетчер Анадырского морпорта.

Так же во вторник место происшествия обследовали специалисты МЧС.

"В состав группы входили девять человек - три представителя центра ГИМС МЧС России, четыре человека от Анадырского морского порта, один сотрудник полиции и представитель администрации Анадырского муниципального района. При осмотре места происшествия розлива нефтепродуктов обнаружено не было», – сообщили в окружном управлении МЧС РФ.

В качестве возможной причины инцидента рассматривается нарушение правил судовождения.

«Проводится проверка ГИМС, рассматриваете вопрос привлечения к административной ответственности капитана судна. Если от владельца груза поступит заявление об ущербе, то мы будем проводить проверку по этому факту», – рассказали в Магаданской транспортной прокуратуре.

Предприниматель такое заявление ещё не подавала. Перевозимый баржей груз утонул, пока неизвестно, будут пытаться его поднимать или нет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки