Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадыре «взорвали» ДНТ и «нашли» террористов

В Анадыре «взорвали» ДНТ и «нашли» террористов

В Анадыре «взорвали» ДНТ и «нашли» террористов. 19 февраля в окружной столице прошел заключительный этап масштабного антитеррористического учения, основная цель которого – организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на управление по Чукотскому автономному округу ФСБ России.

В ходе учения группировка сил и средств оперативного штаба на практике отработала вопросы организации оперативно-поисковых и профилактических мероприятий по предупреждению преступлений террористической направленности на территории городского округа с учетом постепенного установления трех уровней террористической опасности, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении условной террористической группы.

На первоначальном этапе учения от условных террористов в адрес правоохранительных органов поступили требования политического характера. При невыполнении требований, преступники грозили совершить террористический акт.

На втором этапе учения «злоумышленники» заложили самодельное взрывное устройство под здание муниципального учреждения культуры городского округа Анадырь «Дом народного творчества», произвели подрыв бомбы.

На месте происшествия правоохранительными органами организовано оцепление, условно проведена эвакуация людей из ДНТ и соседних зданий, оказывается первая медицинская помощь пострадавшим.

Далее в рамках оперативно-розыскных мероприятий установлено место нахождения «террористов». Заключительным этапом учения стало проведение силовой операции по обезвреживанию и нейтрализации «преступной группы», которая была успешно реализована сводным спецподразделением группировки сил и средств оперативного штаба в Чукотском автономном округе.

В завершении учебных мероприятий на заседании оперативного штаба в Чукотском автономном округе дана оценка оперативности, полноте и эффективности действий курируемых подразделений антитеррористической группировки и отдельных функциональных групп по пресечению террористического акта в условиях резкого обострения обстановки, озвучены предложения по организации и проведению практических действий, указаны выявленные недостатки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки