Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Анадыре создали новую салонную игру на основе «Мафии»

В Анадыре создали новую салонную игру на основе «Мафии»

В Анадыре создали новую салонную игру на основе «Мафии». «Культы Аркхэма» совмещают в себе элементы популярной психологической ролевой игры и приключенческих настольных хорроров по мотивам произведений Говарда Лавкрафта, сообщает ИА «Чукотка».

Идея новой игры принадлежит Елизавете Меньшиковой, руководителю клуба настольных игр «Let's Play». По сюжету в маленьком американском городке начала двадцатого века группа сыщиков расследует деятельность мистического культа. Игрокам в случайном порядке раздаются роли, которые условно можно поделить на «светлых» и «темных». Каждая в свою очередь делится на подгруппы - у «светлых» есть герои с особыми навыками, у темных – «монстры».

У каждой стороны есть свои условия победы (к примеру, задача темных переманить на свою сторону, а задача «древнего божества» «съесть» всех игроков до последнего). Подобно классической «Мафии» игра идет пошагово в двух режимах. В «дневном» игроки, не зная ролей друг друга, условно находятся «светлой стороне» и должны вычислить «темных» в процессе общения. А в «ночном», когда все закрывают глаза, персонажи поочередно тайно совершают особые действия. Однако в «Культах Аркхэма» намного больше инструментов для тактических маневров и очень высок фактор случайности, который создается «картами событий» и двадцатигранным кубиком.

«Обычная «Мафия» приелась, и хотелось чем-то разнообразить эту игру. Я подумала и решила, что можно перенести механику мафии в сеттинг лавкрафтовских игр, так и появилась идея «Культов Аркхэма». Игра отличается от «Мафии» наличием «карточек событий», которые могут существенно помочь светлой либо темной стороне, у персонажей больше способностей и иногда это может переломить ход игры. А еще в игре иная, мистическая атмосфера, ведущий зачитывает части истории в характерной для произведений Говарда Лавкрафта манере, порой игра напоминает интерактивную книгу, где повороты сюжета зависят от действий участников. В основном «Культы» похожи на «Мафию» тем, что игроки засыпают и просыпаются ночью, голосуют днем, стараясь вычислить темных игроков», - рассказала корр. агентства Елизавета Меньшикова.

Вчера, 11 февраля, в клубе настольных игр «Let's Play» прошли первые партии в «Культы Аркхэма». Участие приняли 20 человек, которые играли в течение трех часов. Первую игру провел специалист по «Мафии» Иван Семиклетов, который оказал методическую помощь в доработке «Культов».

«Первые партии прошли отлично, игроки восприняли игру с энтузиазмом, у нас в клубе вообще очень любят тему Лавкрафта и атмосферу игр по его произведениям, отчасти из-за этого я и решила объединить два этих сеттинга. Ребята готовы играть и дорабатывать правила, уже вынесли много предложений по усовершенствованию механики и разнообразию событий и способностей персонажей», - прокомментировала первые партии Елизавета Меньшикова.

Игра рассчитана от 8 до 20 человек, но первые партии показали, что оптимальное число игроков 14-15. Пока атрибуты для игры (карточки и информационные листы) разработаны и распечатаны участниками клуба самостоятельно. После ряда тестовых игр, создатели планируют заказать профессиональную печать. Не исключают возможности продвинуть игру за пределы региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки