Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадыре отпраздновали День инуита просмотром фильма и чаепитием

В Анадыре отпраздновали День инуита просмотром фильма и чаепитием

Сегодня, пятого ноября, в клубе выходного дня «Ээк» музейного центра «Наследие Чукотки» отпраздновали День инуита. Участники и гости клуба посмотрели фильм канадского антрополога Ниобе Томпсона «Инуитская одиссея», который он снимал в 2010 году на территории округа, сообщает ИА «Чукотка».

День инуитского единства учрежден международным инуитским приполярным советом (ICC) в целях объединения эскимосов Гренландии, Аляски, Канады и России. Сам ICC был создан в 1977 году на Аляске. Совет представляет интересы инуитов (эскимосов) перечисленных стран, также организация выступает за развитие и поддержку долговременной политики в области защиты окружающей среды в арктических регионах. Организатор праздника, Виктория Анака, пригласила в гостиную музея старейшин города Анадыря, студентов Чукотского многопрофильного колледжа и Чукотского окружного профильного лицея отметить это событие вместе.

«Ниобе Томпсон снимал этот фильм в 2010 году в Гренландии, Канаде и на Чукотке. Здесь ему многие помогали, особенно председатель регионального отделения Русского географического общества Владимир Сертун. Перевод на русский язык выполнила преподаватель Чукотского многопрофильного колледжа Гульнара Родионова», - отметила Виктория Анака.

Почти часовую картину о том как жившие только на территории современной Чукотки эскимосы заселяли земли к востоку от своего дома посмотрели более 20 человек. После обсуждения фильма гостям клуба выходного дня рассказали о проекте «Берингиада», включающем экспедиционную и книгоиздательскую деятельность. Мероприятие завершилось исполнением национальных танцев и чаепитием.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки