Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Утверждены правила предоставления субсидии на подключение Чукотки к единой сети электросвязи

Утверждены правила предоставления субсидии на подключение Чукотки к единой сети электросвязи

Российское правительство утвердило Правила предоставления субсидии на финансовое обеспечение расходов на присоединение Чукотского автономного округа к единой сети электросвязи РФ. Соответствующее Постановление подписал председатель федерального правительства Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Чукотка».

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В него также входит Положение о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидии на финансовое обеспечение расходов на вышеуказанные цели.

Согласно утвержденным правилам, получателем субсидии должна быть российская компания, осуществляющая в качестве основного вида деятельности работу в области связи, а также имеющая необходимые лицензии на оказание услуг в этой сфере и опыт эксплуатации подводных волоконно-оптических сетей. Ответственным за проведение конкурса назначается Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Субсидию получает участник конкурса, предложивший лучшие условия исполнения мероприятия и имеющий наилучшую квалификацию для его реализации.

Напомним, проект прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку начнут реализовывать в этом году. Он оценивается в 7,8 млрд рублей. Проект предусматривает прокладку двух линий связи: подводную – из Петропавловска-Камчатского до Анадыря и сухопутную – Омсукчан-Песчанка-Билибино-Певек. Они будут обладать пропускной способностью 100 и 80 Гбит/с соответственно.

«Протяженность подводной ВОЛС от севера Камчатского края до Анадыря составит более 600 километров. Планируется, что в этом году пройдут конкурсные процедуры, победителем которых, скорее всего, станет «Ростелеком». Тогда в 2020 году можно будет приступать к изыскательским работам, они ожидаются довольно сложными. Предварительно, завершение строительства линии ожидается в 2022 году», – сообщил корр. ИА «Чукотка» информированный источник в отрасли.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки