Усилия Почты России позволили предотвратить падение рынка печатной прессы

Усилия Почты России позволили предотвратить падение рынка печатной прессы

Меры, предпринимаемые Почтой России, позволили стабилизировать рынок печатных СМИ и предотвратить его масштабное падение. Благодаря сдерживанию тарифов на доставку периодических печатных изданий и реализуемым федеральным почтовым оператором мерам по стимулированию рынка, подписные издания остаются доступными россиянам.
Развитие интернета и новых средств массовой коммуникации оказывает серьезное давление на печатные издания. Россия давно уже перешагнула 30% порог развития широкополосного интернета, который оказался критическим для развитых стран, когда происходило обвальное падение тиражей и даже закрытие изданий. Тем не менее, подписные тиражи российских изданий в последние три года достаточно стабильны, их объемы практически не падают, а выпадающая доля компенсируется растущими розничными продажами в отделениях почтовой связи
Стабилизация ситуации на рынке подписки стала возможной благодаря тому, что еще в 2009 году Почта России – единственное предприятие в РФ, доставляющее печатные издания на дом подписчикам на всей территории страны, – заморозила тарифы на доставку подписной периодики.
Как отметил зам гендиректора Почты России Игорь Мандрыкин в своем выступлении на круглом столе «Проблемы распространения печатных изданий – старые проблемы и новые возможности», состоявшемся в рамках XXIV Международной выставки «Связь-Экспокомм-2012», с каждым годом убытки предприятия от сдерживания тарифов увеличиваются. Если в 2009 году государство компенсировало 98% потерь Почты России от оказания подписных услуг по тарифам ниже себестоимости, то в 2010 году 74% (почтовый оператор получил от подписки более 1 млрд руб. непокрытого убытка), а в 2011 году – только 55% (более 2,5 млрд руб. непокрытого убытка). Почтовый оператор вынужден покрывать убытки из собственной прибыли, сокращая тем самым ресурсы для модернизации и повышения качества. Отказ же государства от субсидирования вызовет коллапс на издательском рынке, и может полностью уничтожить институт подписки как вид услуг. В частности, в случае отмены субсидий произойдёт увеличение тарифов в среднем по стране в 2,5 раза.
Так, к примеру, в Москве, себестоимость услуги по доставке подписной периодики составляет 170% к действующему тарифу, в Воронежской области – 271%, в Республике Удмуртия – 353%, а в Тюменской области – 530%. Очевидно, что рост подписного тарифа до себестоимости, даже при нулевой рентабельности услуги окажется гибельным для института подписки.
Тем не менее, со своей стороны Почта России стремится сделать максимум возможного, чтобы обеспечить доступность печатной прессы подписчикам. Наряду с перекрестным субсидированием тарифа на доставку, в ходе каждой подписной кампании предприятие проводит различные стимулирующие акции, призванные сделать подписку еще более интересной для клиентов Почты России. В частности, в ходе нынешней подписной кампании действуют постоянные скидки от Почты России: 20% от стоимости услуг связи ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и инвалидам I и II групп и 100% – слепым и слабовидящим гражданам, выписывающим специализированные (напечатанные рельефно-точечным, плоскопечатным шрифтом) издания. Для подписчиков самых массовых и востребованных газет и журналов – центральных изданий с разовым подписным тиражом свыше 220 тыс. экземпляров, а также областных, краевых и республиканских изданий с тиражом более 15,5 тыс. экземпляров – Почта предоставляет 17% скидку. Для подписчиков всех районных и городских газет и журналов предприятием предусмотрена скидка в размере 25%.
Традиционной для Почты России стала Всероссийская декада подписки, которую предприятие проводит в каждую подписную кампанию, предоставляя своим клиентам возможность подписаться на льготных условиях более чем на 200 федеральных и порядка 400 региональных изданий. А на доставку трех и более изданий в один адрес федеральный почтовый оператор предоставляет 10%-ю скидку от стоимости услуг по доставке.
При этом нередко возникают сложности во взаимоотношениях Почты России с некоторыми региональными издательствами, которые не учитывают экономические аспекты деятельности федерального почтового оператора по доставке подписных периодических изданий, искажают факты и выдвигают к предприятию необоснованные претензии. Так, к примеру, весьма странными выглядят поступающие от отдельных представителей издательского сообщества предложения лишить Почты России монополии на почтовые ящики и на магистральные перевозки, которой у федерального почтового оператора нет и быть не может. Абонентские почтовые шкафы находятся в ведении эксплуатирующих жилые дома организаций, собственников жилых домов. Требований осуществлять магистральные перевозки с помощью Почты России для издательств не существует.
Со своей стороны Почта России будет развивать диалог с издательским сообществом в целях выработки оптимальных условий взаимодействия в интересах сохранения и развития подписного рынка страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки