Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Юрий Тарапуров» с грузом продовольствия дошел до восточной точки Чукотки

«Юрий Тарапуров» с грузом продовольствия дошел до восточной точки Чукотки

Сегодня, 29 июня, первую партию продовольствия по линии «ЧукотОптТорга» доставили в Уэлен (Чукотский район) на теплоходе «Юрий Тарапуров». При благоприятной ледовой обстановке завтра вечером судно отправится в направлении Нешкана и Энурмино, сообщает ИА «Чукотка».

Окружное правительство, которое является генеральным поставщиком продовольствия, поставило задачу в первую очередь обеспечить завоз в села округа. В Чукотский район «Юрий Тарапуров» доставил 93 контейнера, общим весом около 1,2 тыс тонн. Кроме продовольствия в списке 77 тонн стройматериалов и оборудования.

«По линии «ЧукотОптТорга» мы получаем 51 контейнер на 585 тонн, в том числе 16 тонн промышленной группы – бытовая химия, парфюмерия и косметика, мебель, бытовая техника. Теплоход уже выгрузился на необорудованном берегу в Инчоуне, а сейчас разгружается в Уэлене», - сообщила корр. агентства и.о. заместителя директора компании «Берингов пролив» Ольга Кочегарова.

Накануне «Юрий Тарапуров» разгрузился в Провидения, однако в другие населенные пункты городского округа груз доставить не удалось из-за большой волны.

«Помешал ветер, сила которого была до четырех баллов. Поэтому было принято решение идти на север, но там тоже есть некоторые проблемы. К Энурмино не смогли подойти из-за ледовой перемычки, ледовый прижим там пять – семь баллов. Сейчас ветер в нужном направлении, если все будет нормально, то завтра вечером теплоход выйдет из Уэлена на Нешкан и Энурмино», - рассказал заместитель директора «ЧукотОптТорга» Олег Губиев.

Два дня назад из Владивостока вышло второе судно – теплоход «Диомид». Предполагается, что в Беринговский он прибудет в середине следующей недели, а после захода в села отправится в Певек чтобы доставить продовольствие для самого северного города России и для Билибино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки