Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юные морзверобои в Уэлене и Инчоуне получили снаряжение и спецодежду

Юные морзверобои в Уэлене и Инчоуне получили снаряжение и спецодежду

"Школа юного морского охотника" получила необходимое снаряжение и спецодежду, приобретенные ранее за счёт гранта окружного правительства. Материалы поделили между двумя отрядами подростков в сёлах Уэлен и Инчоун, где проходят занятия, сообщает ИА "Чукотка".

Ещё в апреле этого года проект "Школа юного морского охотника" выиграл грант по подпрограмме "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций" госпрограммы "Стимулирование экономических активности населения Чукотского автономного округа", который курирует аппарат губернатора и окружного правительства. Проект на сумму 1 250 000 рублей был единогласно поддержан конкурсной комиссией. На эти средства общественная организация "Спорт-Интерны", которая представляла проект на конкурсе, приобрела необходимую для обучения юных морзверобоев амуницию. Её доставку ждали к началу занятий, которые стартовали с 19 июня. Но получить груз удалось несколькими днями позже. Спецодежду, инструменты, материалы, оборудование, палатки, спальные мешки, лодку, рюкзаки, походную посуду доставили вертолётом из села Лаврентия.

«Всё оборудование и обмундирование разделили между двумя отрядами, по 15 комплектов. Спецовки ребятам пришлись впору. Мы продолжаем занятия. Одно провели в библиотеке, так как не было погоды – записывали названия птиц и животных по науке и с переводом на родной язык, а также изучали историю села с начала образования. На практике – лахтака уже шкуру обезжирили и повесили сушить. Делали пекули, крючки для удержания мяса при разделке, на наковальне работали в кузнице. Готовим снаряжение для охотника - сделали заготовки для инныпьи- шест, на одном конце крючок, на противоположном металлический наконечник, для пробы крепости льда», - рассказал корр. ИА "Чукотка" инициатор проекта и преподаватель школы в селе Инчоун Евгений СивСив.

Напомним, в этом году в школу записались 30 подростков в возрасте от 10 до 14 лет. Они учатся азам традиционной охоты в двух национальных сёлах Чукотского района под руководством опытных наставников Евгения СивСива и Альберта Эккема. В двух отрядах по пятнадцать мальчишек и девчонок. Занятия проходят в две смены. В этом году преподаватели на практике показывают подопечным работу морских охотников. Выходить в море школьникам нельзя, поэтому они охотятся на берегу вместе со взрослыми морзверобоями.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки