Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уникальная научная экспедиция отправилась на Эльгыгытгын


Уникальная научная экспедиция отправилась на Эльгыгытгын. Она включает в себя сразу несколько целей – проведение ихтиологических, палеонтологических и археологических исследований, сообщает ИА «Чукотка».

Сегодня, десятого августа, вертолет Ми-8 забрал в Анадыре девять участников группы. В нее вошли ихтиолог из Владивостока, палеонтолог, эколог, сотрудник комитета природопользования и охраны окружающей среды, учитель географии, медик.

По словам руководителя экспедиции, председателя регионального отделения РГО Владимира Сертуна, одна из главных задач поездки - оценить экологическое состояние озера и уточнить, насколько оно было подвержено за эти годы антропологическому воздействию. Также пройдет и ихтиологическое исследование видового состава водоема, палеонтологические и археологические изыскания.

Часть работы будет проведена и на реке Мараваам, поскольку группу ждет достаточно длительный сплав. Археолог Александр Грабовский займется изучением меловых отложений на водной артерии Билибинского района. А ихтиолог, старший преподаватель ДВФУ Александр Семенченко будет собирать образцы рыб и организмов, обитающих в озере, чтобы затем передать их для исследований своим коллегам из столицы Дальнего Востока.

Напомним, что экспедиция проходит под эгидой окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики и чукотского отделения Русского географического общества. В распоряжении группы два катамарана и две лодки для дальнейшего сплава по реке Энмываам до Усть-Белой и возвращения домой. Также группа оснащена современными средствами связи.

Справка:

Эльгыгытгын – кратерное озеро на Чукотке. Расположено на Анадырском плоскогорье, примерно в 390 километрах к северо-западу от Анадыря. Его площадь 119 кв. км, наибольшая глубина 174 м. Большую часть года поверхность озера покрыта льдом, в некоторые годы оно не успевает растаять даже летом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки