Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Умные" спортивные площадки и спортзал построят на Чукотке по федеральному проекту

"Умные" спортивные площадки и спортзал построят на Чукотке по федеральному проекту

О планах по модернизации спортивной инфраструктуры сообщил на заседании правительства РФ в четверг, 27 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В ближайшие три года в регионах России появится более 80 модульных спортивных залов и почти 200 "умных" спортивных площадок.

Субсидии для их строительства будут выделены в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". Всего на программу будет потрачено 9 миллиардов рублей из казны, при этом 2,5 миллиарда – в нынешнем году.

«Из этих денег в 2022 году Чукотскому автономному округу выделят 20 миллионов рублей. На них построят одну "умную" площадку. В 2023 году – будет перечислено из федерального бюджета еще 100 миллионов рублей. Их хватит на строительство двух площадок и одного модульного спортзала. На 2024 год пока данных нет. После того, как соглашение с Минспорта будут подписано, мы выберем муниципалитеты, где начнется строительство», - сообщил консультант окружного управления физической культуры и спорта Сергей Ивэн.

"Умные" спортивные площадки представляют собой объекты под открытым небом. Там установят тренажеры для занятий физкультурой, оснастят бесплатным wi-fi, а возле каждого спортивного снаряда расположат таблички с qr-кодами. Отсканировав их, можно будут получить рекомендации по занятиям и посмотреть видеоуроки с упражнениями.

Быстровозводимый модульный спортзал также включает в себя тренажерный зал, раздевалку, поле для футбола и площадку для воркаута.

В ближайшее время в окружном департаменте культуры, спорта и туризма планируют определить места для строительства площадок и спортзала в округе, а также провести конкурс на определение подрядчика. Первую "умную" спортплощадку на Чукотке должны сдать в эксплуатацию уже в этом году. Оборудование для нее завезут в летнюю навигацию.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки