меньше минуты

Умер знаменитый чукотский писатель, внук шамана Юрий Рытхэу

Умер знаменитый чукотский писатель, внук шамана Юрий Рытхэу
14.05.2008 16:41

На 79 году жизни после продолжительной болезни скончался самый знаменитый чукотский писатель Юрий Рытхэу.
Последние годы Юрий Сергеевич жил «на два дома» - в Анадыре и Санкт-Петербурге, где и умер прошлой ночью, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Смольного.
Книги Юрия Сергеевича Рытхэу знают и любят миллионы людей во всем мире, их издавали в США, Франции, Германии, Японии и многих других странах. Из книг внука настоящего шамана мы узнавали о севере и жизни чукотского народа.
Многие поколения людей, родившихся в СССР, помнят его романы «Сон в начале тумана» и «Чукотский анекдот», повесть «Полярный круг» и фильмы по его сценариям «Самые красивые корабли», «След росомахи», «Когда уходят киты». Одним из последних увидел свет его роман «Последний шаман».
Саша ПЯТНИЦКАЯ, KP.RU
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки