Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Улов лососей на Чукотке стал максимальным за последние 28 лет

Улов лососей на Чукотке стал максимальным за последние 28 лет

По данным Чукотского отделения ТИНРО-Центра, в этом году улов лососей на территории округа стал рекордным за последние 28 лет. По прогнозам ученых в ближайшие годы эти показатели сохранятся, сообщает ИА «Чукотка».

В этом году в округе к вылову было рекомендовано 4,1 тыс тонн лососей. Обычно квоты не выбираются полностью и нынешний год не стал исключением. Тем не менее, из-за быстрого освоения промышленных квот в ходе путины первоначальные величины были скорректированы.

«Добыто 3144,2 тонны тихоокеанских лососей и гольцов (в том числе 2182,6 тонны кеты, 343,4 тонны нерки, 612,5 тонны горбуши, 0,053 т чавычи, 5,6 тонны гольцов) или 76,3 % от начальной величины РВ. Суммарный вылов лососей в Чукотском АО в 2017 году стал максимальным за последние 28 лет», - отметили в Чукотском отделении ТИНРО-Центра.

Ученые отмечают, что численность подходов кеты чукотских стад в этом году была на 18% больше среднемноголетнего уровня, нерки – в 1,5 раза больше среднемноголетнего уровня. Численность горбуши максимальна в течение последних двух десятков лет.

На основе данных этого года сформирован предварительный годовой прогноз рекомендуемого вылова лососевых на 2018 год. Ожидается, что подходы кеты сохранятся на уровне выше среднемноголетнего, количество нерки будет снижаться, но при этом останется на уровне не ниже среднемноголетнего. Численность горбуши по сравнению с 2017 годом будет значительно меньше, что обусловлено массовым нерестом этой рыбы в нечетные годы.

Напомним, что ранее на юге Дальнего Востока итоги путины-2017 назвали провальными. Ученые считают, что холодолюбивые лососи уходят в более северные районы из-за глобального потепления. Если потепление продолжится, то такие регионы как Чукотка и Магаданская область из второстепенных по добыче лососей могут стать лидерами.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки