Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Уголовная ответственность за родительскую безответственность

На исполнении в Отделе судебных приставов г. Анадырь УФССП России по Чукотскому автономному округу находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданки К. в пользу бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего сына.

Несмотря на свой родительский долг, мать не желает платить сыну денежные средства, необходимые для содержания. Она, будучи трудоспособной, нигде не работала, в ГКУ ЧАО «Межрайонный ЦЗН» по вопросу трудоустройства не обращалась и на учет не становилась. Кроме того, она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ. В общей сложности неплательщица отработала 180 часов на благо общества.

Но и эта мера воздействия не принесла должного результата — мать уклонялась от уплаты алиментов своему ребенку. За несколько лет она накопила задолженность свыше 600 тысяч рублей. Судебные приставы неоднократно предупреждали гражданку К. об уголовной ответственности за неуплату денежных средств на содержание детей, но она продолжала игнорировать требования исполнительного документа.                    

Итогом полного безразличия матери стало возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданке К. грозит одно из наказаний в виде исправительных работ на срок до 1 года, принудительных работ на тот же срок, ареста на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок до одного года. Дознавателем Управления подготовлены материалы для передачи дела в суд, который примет справедливое решение.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки