Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Угольные Копи встретили День коренных народов у яранги на футбольном поле

Угольные Копи встретили День коренных народов у яранги на футбольном поле

День коренных народов мира широко отметили в поселке Угольные Копи. Из окружной столицы привезли и установили на футбольном поле спортивно-досугового комплекса поселка ярангу, сообщает ИА «Чукотка».

Традиционное жилище вызвало неподдельный интерес у жителей и гостей поселка, многие участники мероприятия не упустили возможности сфотографироваться на его фоне. Хозяйка яранги Нина Пенелькут с матерью, дочкой и помощницами развели костер и приготовили для всех желающих уху, оленье мясо, оладьи и чай.

Организаторами праздника выступили работники местного Дома культуры «Авиатор» и заместитель главы Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Лариса Абрютина. Культурную программу праздника представили клубного формирования «Лейся песня». Перед гостями праздника выступили члены президиума Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Андрей Климко и Михаил Дьячков, а также члены Совета старейшин Анадырского района.

Во время праздника в яранге была организована специальная книжная выставка «Следуя жизни предков», здесь же провели литературную гостиную с презентацией всех представленных книжных изданий. Николай Атавтагин стал организатором национальных игр, в которых все желающие могли попробовать заарканить «оленя».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки