УЧЁНЫЕ ВЫШЛИ НА ПОИСК УМКИ

УЧЁНЫЕ ВЫШЛИ НА ПОИСК УМКИ
Снежана МАСАЛОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

С 26 октября в селе Ванкарем работают учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Экспедиционная группа, возглавляемая старшим научным сотрудником Ильёй Мордвинцевым, проводит исследования чукотско-аляскинской популяции белого медведя. На днях учёные переместились на четыре километра от села и расположились в оборудованном для наблюдения балке.


Как пояснил основатель движения «Умка-патруль», комиссионер российской секции Российско-Американской комиссии по белому медведю Сергей Кавры, консультирующий и сопровождающий учёных, необходимость этого вызвана коррективами, которые вносит погода.
– К сожалению, погода по-прежнему не благоволит нам. Очень тепло, море не замерзает, часто пуржит, прогноз на ближайшее время пока не радует. Всё это, как мы полагаем, усложняет движение медведей, затрудняет осеннюю миграцию с запада Чукотского полуострова на восток в сторону Берингова пролива. Сейчас минимальное количество медведей, встречаемость их крайне низкая, – рассказал Сергей Кавры.
Он отметил, что за всё время слежения удалость наблюдать только одну молодую медведицу. Её учёные решили не обездвиживать, боясь последствий, поскольку была вероятность того, что самка побежит в воду в тот самый момент, когда начнёт действовать препарат, в результате чего она могла утонуть.
Кроме того, экспедиция определила по следам, что в районе Ванкарема проходила ещё одна самка с двухгодовалым медвежонком и взрослая медведица с двумя годовалыми детёнышами.
Сейчас, по словам Кавры, тактика состоит в ожидании зверя непосредственно на месте дислокации экспедиции. Недалеко от балка разложена привада, а хозяйственная часть помещения оборудована таким образом, что учёные могут вести наблюдение, не выходя на улицу, и, в случае необходимости, производить выстрелы для обездвиживания медведя из двух окон.
– Прогноз не оптимистичный, но надеемся на лучшее. Если сравнивать прошлые годы, на основании которых делался прогноз осенней миграции 2014 года, то пик движения должен приходиться на 10 ноября. Ранее в это время мы наблюдали в среднем 20 особей в день, максимум – 40. В 2006 году зафиксирован рекордный показатель – 200 медведей, – подытожил комиссионер.
Он также уточнил, что в первую неделю учёным удалось собрать данные по морским млекопитающим, что также входит в задачи экспедиции. Пробы с трёх особей серого кита и с 12-ти моржей в последующем подвергнутся ряду анализов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки