Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ученые ТИНРО-Центра впервые за 10 лет проведут донную съемку в Чукотском море

Ученые ТИНРО-Центра впервые за 10 лет проведут донную съемку в Чукотском море

Программа по освоению глубоководных и мезопелагических объектов промысла (относятся к глубинам от 200 до 900 м) – «Глубоководный пояс Дальневосточных морей» – была представлена на расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству в марте 2018 года. Она станет частью нового комплексного подхода к освоению и переработке морских ресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ТИНРО-Центра.

Как отмечает директор ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей Байталюк, в текущем году программа предусматривает работы на глубинах до 2000 метров в Беринговом, Охотском морях, в водах Курильских островов и на подводных поднятиях открытых вод северо-западной части Тихого океана.

«Впервые за почти тридцатилетний перерыв ТИНРО-Центром будет проведена глубоководная съемка в Охотском море. Ученые планируют работы на глубинах от 200 до 1000 метров. Исследования позволят оценить состояние запасов перспективных ресурсов краба-стригуна ангулятуса, черного палтуса, макрурусов и ряда других объектов. Кроме того, спустя десятилетний перерыв, будет выполнена аналогичная глубоководная съемка в районе Курильских островов и Юго-Восточной Камчатки. Также крупная донная траловая съемка будет проведена в Чукотском море», - сообщил Алексей Байталюк.

По словам директора института, изучение рационального использования глубоководных ресурсов касаются также разработки и совершенствования орудий лова, технологий добычи, переработки, актуализации нормативно-правовой базы.

Рост интереса к глубоководным морским ресурсам на внешних рынках побудил рыбаков увеличить их освоение. Развитие производственных возможностей и рост потребности рынка в широком ассортименте продукции на основе натурального сырья делает актуальной работу ученых по изучению возможностей рационального использования таких водных биоресурсов.

Несмотря на малое содержание жира, глубоководные объекты могут представлять интерес с точки зрения биомедицины – в разработке диетической и лечебно-профилактической продукции. К примеру, икра макрурусов содержит большое количество каратиноидов и по показателям качества не уступает минтаевой. Большой интерес представляет и возможность получения пищевой продукции из богатой витаминами печени рыб.

После проведения подробных исследований химического состава глубоководных объектов специалисты рассчитывают определить основные пути их безотходного использования, разработать технологии и ассортимент консервной и пресервной продукции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки