Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Учебный корабль Балтийского флота "Смольный" встретили в Провидения

Учебный корабль Балтийского флота "Смольный" встретили в Провидения

Как сообщили в администрации Провиденского городского округа, "Смольный" бросил якорь в бухте возле поселка Провидения в четверг,1 сентября. В этот день на борт корабля поднялись воспитанники местного юнармейского отряда "Ориентир", а также глава муниципалитета Евгений Подлесный.

визит на корабль.jpgФото: администрация Провиденского ГО

«Экипаж ознакомил нас с устройством корабля, его боевым снаряжением, представил выставку оружия», – рассказал Евгений Подлесный о визите на корабль в своем telegram-канале.

Вечером этого же дня балтийцев пригласили в музей Берингийского наследия. Там они передали его сотрудникам подарок - спасательный круг с названием корабля, вымпел и книгу.

в музее.jpgФото: администрация Провиденского ГО

В пятницу, 2 сентября, накануне памятной даты - 77 годовщины окончания Второй мировой войны, экипаж "Смольного" высадился на берег для торжественного возложения двух венков к мемориалу "Слава боевым и трудовым подвигам". Православный священник, сопровождающий экипаж «Смольного», провел молебен по погибшим в годы войны.

Торжественный молебен.jpgФото: администрация Провиденского ГО

«Региональное отделение движения "ЮНАРМИЯ" организовало для экипажа "Смольного" встречу с подростками Провиденской школы. В "Точке роста" офицеры провели урок мужества, познакомили школьников с программой поступления в Военно-морскую академию ВМФ России. Курсанты академии ответили на вопросы подростков», - сообщили в администрации Провиденского городского округа.

Экипаж посетил мыс Лихачёва, моряки сделали фото у памятного знака экспедиции Витуса Беринга. В полдень учебный корабль покинул акваторию бухты Эмма.

По данным пресс-службы Минобороны, "Смольный" отправился из Кронштадта в учебный поход в начале августа. На борту корабля помимо экипажа находятся 180 курсантов 2 и 4 курсов Санкт-Петербургского Военно-морского института, которые проходят морскую практику, а также преподавательский состав. Корабль пройдет по трассе Северного морского пути на восток и завершит поход на одной из баз Тихоокеанского флота.

на корабле.jpgФото: администрация Провиденского ГО

Справка: "Смольный"– один из двух учебных кораблей проекта 887, несущих службу в составе ВМФ России. При длине корпуса 138 метров полное водоизмещение достигает 7200 тонн. В учебных целях корабль принимает на борт порядка 30 преподавателей и 300 курсантов. На нем оборудованы учебные классы со специальными штурманскими тренажерами, которые позволяют производить подготовку в полном объеме в соответствии с учебной программой.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки